Корабелы «Северной верфи» спустили на воду траулер «Капитан Геллер»

30 марта 2021 года первый серийный морозильный траулер-процессор «Капитан Геллер» проекта 170701 впервые коснулся воды. Это второе по счету судно серии, которое судостроители «Северной верфи» начали строить 21 марта 2019 года. Заказчиком «рыбака» выступает компания «Рыбпроминвест» (входит в холдинг «Норебо»).

Футуристичный проект 170701 разработало российское конструкторское бюро «Наутик Рус». Сегодня это один из самых современных проектов рыболовных судов, предусматривающий безотходную переработку рыбы в условиях открытого моря благодаря многофункциональной рыбоперерабатывающей фабрике, которая устанавливается на траулеры. В числе продукции траулеров-процессоров - охлажденное рыбное филе, рыбный фарш, икра, печень, рыбная мука.

Для судна «Капитан Геллер» компания «ПРОМТЕХНОЛОГИИ» поставила модули сепарации тяжелого топлива и модули сепарации смазочных масел, собранные на собственной производственной площадке. Подобное оборудование сочетает в себе высокую эффективность и низкий эксплуатационный расход.

Компания «ПРОМТЕХНОЛОГИИ» поставила термальную котельную систему, работающую на легком и тяжелом топливе. Еще «Капитан Геллер» оборудован опреснительной установкой AQUA Blue, которую поставила компания «ПРОМТЕХНОЛОГИИ». Подобное оборудование – это оптимальное решение для опреснения морской воды.

Отметим, что как «Капитан Геллер», так и вся серия траулеров проекта 170701, будет оборудована комплектом труб и соединительных муфт для трубопроводов, которые поставлены компанией «ПРОМТЕХНОЛОГИИ».

Кроме этого, для «рыбаков» на «Северную верфь» компания отгрузила комплекты электрослесарного насыщения (кабельные лотки, кабельные лестницы и другие комплектующие для прокладки кабельных и трубных трасс) собственного производства.