Презентация модуля обработки балластных вод МОБВ-85

На «Ярославском заводе морских технологий» («ЯЗМТ»), который входит в состав ГК «ПРОМТЕХНОЛОГИИ», прошла демонстрация ряда производимого судового оборудования как для гражданского судостроения, так и военного кораблестроения. В ходе презентации участники познакомились с производственными мощностями «ЯЗМТ», а также гостям были представлены новые уникальные решения для флота.

Большее внимание участников презентации привлекли модуль обработки балластных вод МОБВ-85 для морских буксиров проекта 23470 и модуль обработки балластных вод МОБВ-170 для ледокола проекта 21180М. Аналогичное оборудование уже установлено на судах проекта 20360М.

Вместе с этим, предприятие презентовало другие собственные решения, которые будут применены на гражданских судах. Среди них: модуль обработки балластных вод МОБВ-250 для строящегося на Амурском СЗ многофункционального аварийно-спасательного судна проекта MPSV06, установка обработки балластных вод в контейнере УОБВК-600Ex для строящегося на СЗ «Лотос» танкера проекта RST25/7, и компоненты котельных систем: блок ввода присадок (установка дозирования химических реагентов) и теплые ящики, изготовленные для Завода «Красное Сормово» на сухогрузы проекта RSD59.

В мероприятии приняли участие представители судостроительных предприятий, конструкторских бюро, компаний-производителей, а также Министерства обороны РФ. Среди них: специалисты Ярославского судостроительного завода, судостроительной фирмы «Алмаз», «Окской судоверфи», сотрудники КБ «Спецсудопроект», ЦКБ «Лазурит СПБ», КБ «Близзард», ЦМКБ «Алмаз» и компании Alfa Laval.

Алексей Епифанов, заместитель главного конструктора по электрооборудованию ЦКБ «Лазурит»: - Наше КБ давно сотрудничает с ГК «ПРОМТЕХНОЛОГИИ», и мы продолжаем плодотворно работать на наших проектах. За последнее время производимая номенклатура предприятия сильно расширилась: началось производство модулей обработки балластных вод, а также предлагаются решения по контейнерной и опреснительной тематике. Это достаточно интересное и планомерное развитие компании. Представленные решения на презентации очень перспективные именно с точки зрения импортозамещения в судостроении, потому что до настоящего времени никто в России аналогичную продукцию не выпускал. Те устройства, что были показаны на мероприятии «Ярославского завода морских технологий», вполне можно будет использовать и на строящихся судах по нашим проектам.